Семилетняя иркутянка складывает четырехзначные цифры быстрее калькулятора

Сложить или вычесть четырехзначные цифры в уме за несколько секунд быстрее калькулятора, да еще параллельно читая стихотворение? Любой взрослый даже запомнить их не успеет, а 7-летняя иркутянка Соня Юрковец делает это, да еще и на скорость. Словно орешки щелкает! Несколько недель назад девочка заняла почетное 4-е место на Международном чемпионате по ментальной арифметике, опередив более 1000 таких же юных гениев из России и стран ближнего зарубежья.

Кстати, не все пока знают, что такое ментальная арифметика. Даем краткую справку. Это методика детского образования. В Иркутске это направление лишь начинает набирать популярность, хотя на самом деле ему уже более 5 тыс. лет. Именно тогда в Китае придумали древние счеты — абакус, которые позже японцы технически усовершенствовали до современных калькуляторов.

— Сейчас программа обучения ментальной арифметике состоит из двух этапов, — рассказывает «КП-Иркутск» тренер Сони Вадим Максимов. — На первом дети осваивают технику счета на косточках (абакусе), на которых учатся складывать, вычитать, делить и умножать, а на втором этапе делают это уже в уме с помощью компьютера. Самый простой пример, который выдает ребенку машина, выглядит так: 7 + 8 – 5 + 2 + 4. Посчитать нужно за секунды и дать правильный ответ. А цифры на экране компьютера мелькают очень быстро, их надо еще запомнить. Соня легко может так складывать даже тысячные цифры.


Соня с тренером Вадимом Максимовым, справа на стене висят те самые счеты - абакус. Фото: предоставлено Светланой Юрковец.

Соня с тренером Вадимом Максимовым, справа на стене висят те самые счеты — абакус. Фото: предоставлено Светланой Юрковец.

При этом заниматься арифметикой Соня Юрковец, которая сама выучила всю таблицу умножения еще в 5 лет, начала только прошлой осенью. А уже в декабре девочка планировала выступить на городской олимпиаде. Но не получилось: Соня просто проспала соревнования. И, конечно, сильно расстроилась. А позже мама талантливого ребенка увидела объявление о проведении Международного чемпионата по ментальной арифметике в Москве и подала заявку.

— За 10 минут там нужно было решить в уме несколько примеров с цифрами от однозначных до четырехзначных, — говорит мама девочки Светлана Юрковец. — Соня справилась, но на 1 балл отстала от призового 3-го места. Вообще, я не считаю, что у моей дочери какой-то особый дар. Все это благодаря ее упорным тренировкам, которые дали результат. Мы полтора месяца занимались каждый день. В то же время я сама ни за что бы не решила такие примеры. Я даже цифры не могу запомнить.


Фото: предоставлено Светланой Юрковец.

Фото: предоставлено Светланой Юрковец.

В школу Соня пойдет только этой осенью, но уже сейчас можно сказать, что уроки математики на первых порах ей вряд ли пригодятся. В первом классе примеры односложные — не для Сони. Как говорит тренер Вадим Максимов, скорость решения у нее равна скорости калькулятора. Но успехи в математике не единственный плюс занятий ментальной арифметикой.

— Основной смысл занятий — ускорение запоминания и обработки любой информации, — рассказывает Вадим Максимов. – Память развивается капитально. Ребенок быстрее начинает учить стихи, иностранные языки. Представьте, ведь чтобы посчитать 20 чисел, их нужно еще запомнить! А Соня успевает еще и наизусть читать стих. Одновременно развиваются левое и правое полушария. Когда лучше всего отдавать ребенка на такие занятия? С 7 лет, когда он уже выучит цифры. Так ему будет проще.

Пока высшим достижением Сони является сложение 20 трехзначных цифр за секунду. Сейчас она готовится к следующим соревнованиям, которые состоятся в мае. Но не факт, что в будущем девочка станет великим математиком. С таким же рвением она успевает серьезно заниматься игрой на гитаре и тхэквондо.

Вадим Максимов: «Ментальная арифметика помогает ускорению обработки любой получаемой информации»