Российские школьники стали лучшими в мире по чтению

Российские школьники читают лучше всех в мире — это официально подтвердили данные международного исследования читательской грамотности Progress in International Reading Literacy Study.

Наши четвероклассники набрали в нем 581 балл — это почти на 13 очков больше, чем в прошлой волне исследования в 2011 году. Другие страны остались существенно позади, даже такие лидеры в сфере образования, как Сингапур и Финляндия.

— Результаты наших школьников в PIRLS-2016 подтвердили высокое качество нашего начального образования, нацеленность российских образовательных стандартов на развитие читательской грамотности, — прокомментировала успехи российских учеников министр образования и науки РФ Ольга Васильева. — Российские учащиеся лучше всех в мире справляются с текстами как для литературного, так и для информационного чтения, и делают это одинаково успешно.

Более того, почти четверть наших учеников достигла наивысших показателей в чтении — такими результатами могут похвастаться далеко не все страны.

— Наибольшего результата в чтении достигают школьники, в семьях которых родители сами любят читать и уделяют серьезное внимание дошкольной подготовке своих детей, — отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. — Обучение детей в дошкольных образовательных организациях не может полностью заменить занятий родителей с детьми дома. Учащиеся, чьи родители часто читали с детьми книги, рассказывали и обсуждали истории, играли в игры со словами, показали более высокие результаты по сравнению с теми, кто был вовлечен в эти виды деятельности иногда или никогда.

Впервые в этом году отдельное участие в исследовании PIRLS принимала Москва. Результаты столичных школьников еще выше средних по стране — 612 баллов.

— Результат Москвы обеспечила интеграция трех организационных, финансовых и педагогических факторов, — считает руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина. — Это результат конкуренции школ за учеников, принципа, когда каждый ученик школе дорог. Это позволило за очень короткий срок обеспечить лучший в мире результат московских школьников в исследовании PIRLS.

Баллы школьников в международном рейтинге чтения PIRLS

2016/2011

Россия 581/568

Сингапур 576 /67

Гонконг 569/571

Ирландия 567/552

Финляндия 566/568

Польша 565/526

Северная Ирландия 565/558

Москва* 612

*впервые принимает участие в рейтинге отдельно