Справочник абитуриента

А где меня ждут? Этот вопрос рано или поздно задает себе каждый человек. Сколько историй о слезных сожалениях про выбор не той профессии! «Все пошли, и я пошла», «там конкурс маленький», «да мне ради «корочки», «потом посмотрим», и коронное «это ж престижный вуз!»… Случайная специальность — настоящая лотерея. Не лишним будет посмотреть, каких специалистов реально не хватает. На просторах интернета масса информации про тех, кого будут ждать через 5 — 10 лет. Мы сделали небольшую подборку из таких прогнозов.

В России


Как ни странно, всевозможные рейтинги говорят, что будут нужны экономисты, специалисты банковского дела. Необязательно сразу банкиром, сначала бухгалтер, маркетолог, торговый представитель. Все около денег. Далее более понятная своей привлекательностью профессия — IT-специалисты. Не зря легенды ходят о русских хакерах. Будут ждать с распростертыми объятьями и в сфере строительства. Инженеры, архитекторы, квалифицированные рабочие. И, как уже много говорилось с разных площадок, все так же не хватает «людей с руками». Всевозможные рабочие специальности зачастую могут легко поспорить с офисными по зарплате.

В мире

Все близко к России. Нужны будут специалисты по инжинирингу, IT и… врачи. Здоровье-то у человечества оставляет желать лучшего. Правда, востребованный доктор кроме лечебного дела должен знать биотехнологию и электронику.

Для девушек

Прекрасная половина человечества не останется без работы с IT –знаниями. И, что несомненно приятно, трудиться можно где угодно: хоть в деревне, хоть на берегу океана. Главное – доступ в Интернет.Еще одно направление – переводчик. Если красивая и еще умная, со знанием нескольких языков, то предложения приличных вакансий будут поступать обязательно. Вечно востребованы учителя, врачи, социальные работники. Это традиционно «женские профессии». С прицелом на будущее можно присмотреться к экологу. Спасать планету кому-то ж надо!

Для юношей

Опасный, физически тяжелый труд ждет настоящих мужчин. Военные, спасатели, полицейские… Туда массово требуются молодые и сильные ребята. Так было, так есть, так и будет в ближайшие годы, говорят эксперты. Без рисковых приключений из горячих вакансий – инженеры. Считается, что в этой сфере мужчины гораздо привлекательнее женщин в качестве работника. И главное: работодатель готов платить тому, у кого «глаза горят», профессионалам, которые получают удовольствие от своей работы. И это касается любой специальности.

Личный опыт: истории выпускников

Учиться за деньги не получилось…

— Моих баллов не хватило на бюджет «университета мечты», поэтому мы с родителями решили учить меня за деньги. Смотрела на престижность вуза. Какой выбрали – не скажу, чтоб не обвинили в рекламе. А за обучение в легендарном учебном заведении дорого берут, как вы понимаете. Знаете, с первого курса почувствовала, что тяжело, туго идет процесс. Сидела сутками за учебниками, зубрила, поэтому и сдавала сессию. Давила ответственность перед матерью и отцом, они же старались, деньги зарабатывали на мой универ. И вот пришел тот день, когда платить за учебу стало неподъемно для моей семьи. Сели за стол, подумали, все взвесили. Решили искать что-то другое. Как в 11 классе все заново пересмотрели: какие вузы, какие специальности, бюджет или нет. Выбрала я сама, совсем другое направление, зато бесплатно. Перевелась. И, поверьте, сейчас счастлива. С каждым днем понимаю, что нашла «свое», к экзаменам и зачетам готовлюсь с интересом, все как-то легко и понятно. Не бойтесь признавать ошибки, их можно исправить. Но лучше сто раз подумать, особенно про платное обучение, потянет ли ваша семья.

Альбина, окончила 11 класс в 2014 году

Учеба не для работы?

— Учился на журналиста. Романтическая профессия, согласитесь? Я работал, точнее, подрабатывал, в СМИ еще в школе, поэтому твердо знал, куда и зачем иду. Каждый предмет был понятен «для чего он мне нужен». Да, все не просто шло, но с удовольствием. Так вот что хочу отметить: в нашей группе были студенты, которые пришли на это направление только из-за решения родителей. Я видел, как им сложно и даже невыносимо учиться. Разумеется, в итоге они с грехом пополам сдали на тройки и НИ ДНЯ после не проработали по специальности. Слушайте себя, вам же потом жить и работать! Еще одна деталь: среди коллег-журналистов немало тех, кто по образованию учитель, юрист… и даже инженер. Если голова на плечах есть, в этой сфере можно учиться самому.

Марат, окончил 11 класс в 2005 году