Как выработать интерес к чтению у младшего школьника


Действенный прием, способствующий выработке интереса к чтению у младшего школьника, – прервать рассказ или чтение на самом интересном для ребенка моменте под каким-либо предлогом и предложить тому дочитать самостоятельно.

Практика показывает, что прием работает безукоризненно.

Еще один прием, который вырабатывает к тому же и потребность в чтении – сочинять и публиковать собственные истории под своим именем, например, на нашем сайте, даже участвовать в конкурсе. Ребенку необходимо рассказать о такой возможности и показать на сайте истории других школьников, вместе с ним прочесть одну из них, а затем предложить почитать остальные самостоятельно, чтобы ребенок понял, как это вообще делается.

Самый беспроигрышный прием формирования интереса к чтению у школьника любого возраста – выявить его наклонности и ненавязчиво предлагать ему сначала небольшие истории или статьи на интересующую его тему, а затем текст большего объема и не сильно привязанный к любимой теме.

Для формирования потребности в чтении необходимо перед школьником ставить такие задачи и моделировать такие проблемные ситуации, решение которых он находил бы на страницах сначала предложенных взрослыми книг и даже, возможно, при участии наставников, а затем совершенно самостоятельно.