Как до звезды. Возможности для тех, кто не попал в “Сириус”


Все знают, что такое “Сириус”. Это научный лагерь для одарённых детей, а ещё возможность бесплатно улететь в Сочи (и прилететь обратно). Прекрасно, если бы не два “но”.

Первое - дети не то чтобы много отдыхали на побережье, а точнее - совсем не отдыхали. Потому что в “Сириусе” не песни у костра, а интенсивные образовательные программы: проекты, спорт, искусство и литература. Второе - попадают в цех для избранных только победители олимпиад и сложных конкурсов. Оказывается, этим летом активничали и те, кто поскромнее.

РДШ – траектория возможностей 

Летний лагерь московского отделения Российского движения школьников (РДШ). В программе - исследования, игры, работа в команде, творчество и спорт. Лагерь разбит на мастерские, мастерские - на направления: киноискусство, арт-объект, архитектурный макет, социальная реклама, хореография, ансамбль, оркестр, вокал, художественное чтение, театр. В течение смены дети трудились над проектом, по окончании - защитили.

P.S. РДШ беспокоится о неленивых не только летом, но весь год и непрерывно. Помимо “рабочих” мероприятий есть познавательные, праздники и экскурсии. Например, 28 июля активисты РДШ провожали в космос ракету-носитель “Союз”. Прямо-таки с самого Байконура.

Мастер-классы 

В московских колледжах, школах, вузах, парках и музеях регулярно что-то происходит: мастер-классы, интенсивы, лекции, экскурсии, квесты. И практически все секции Москвы на каникулы не уходят. Например, в Политехническом колледже работали кружки «3D-моделирование», «Автохобби», «Чудеса науки».

Летняя инженерная смена 

«Образовательная 3D-лаборатория» - инженерный лагерь, который развернулся в школе № 1794. В рамках проекта школьники создали полноценный 3D-макет здания школы. Кстати, своя 3D-лаборатория есть ещё в Темоцентре. Здесь проводят мастер-классы и интенсивы для подростков. В списке курсов полезные и важные проекты. Например, школа мультимедийной журналистики и создание городской среды для слабовидящих.